Full Details for Lot 4

Auction 852T, Lot # 4

Ignacio Ortíz (La Piedad, Mich., 1934 - )
1977.
Par de platos decorativos.
Elaborados en barro color café.
Decorados con rostro femenino y tortuga.
Firmados y fechados 77.
Dimensiones: 33 cm. Ø
Ignacio Ortíz Cedeño es pintor. Estudió en la Universidad Autónoma de Nuevo León y en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda". Ha realizado estudios y exposiciones en diferentes ciudades de Europa y ha sido docente en diversas instituciones. Su trabajo se centra principalmente en sus representaciones de mujeres, las cuales son eje de su producción.
Estimado $ 12,000-18,000