Auction 852T, Lot # 4
Ignacio Ortíz (La Piedad, Mich., 1934 - ) 1977. Par de platos decorativos. Elaborados en barro color café. Decorados con rostro femenino y tortuga. Firmados y fechados 77. Dimensiones: 33 cm. Ø Ignacio Ortíz Cedeño es pintor. Estudió en la Universidad Autónoma de Nuevo León y en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda". Ha realizado estudios y exposiciones en diferentes ciudades de Europa y ha sido docente en diversas instituciones. Su trabajo se centra principalmente en sus representaciones de mujeres, las cuales son eje de su producción. Estimado $ 12,000-18,000